Descripción detallada Lote 98

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 997, Lote # 98

GILBERTO ACEVES NAVARRO
(Ciudad de México, 1931 - Ciudad de México, 2019)

El de Van Gogh II, de la serie Del beso
Firmado, con monograma y fechado 27/06/88 México al reverso
Óleo sobre tela
Con certificado de autenticidad.
Exhibido en: "Gilberto Aceves Navarro. Homenaje. 1931-2019", muestra individual póstuma presentada en la Galería Hilario Galguera en la Ciudad de México durante el 2020.
Publicado en: sitio oficial del artista www.ganpintor.com
Presenta mínimos detalles de conservación.
Como resultado de su prestigiosa educación artística y de los siguientes cuarenta años de carrera, Gilberto Aceves Navarro creó en la década de 1990 una serie de obras que conceptualmente trataban dos temas; el trabajo de Vincent Van Gogh y su propia práctica escultórica. Sus piezas, de gruesas pinceladas y empastes, están llenas de rostros místicos, manos alargadas, la silla de Gauguin...y papas. Su concentración en Van Gogh creció por su identificación con el marginado artista, y suma eclecticismo a sus trabajos.
Como maestro de arte, el artista cuestionó los métodos y aspiraciones del muralismo. Su estilo siempre fue difícil de definir, pues cambiaba constantemente, a la par de su propio desarrollo e investigaciones.
La serie en la que pintó a Vincent Van Gogh disecciona al artista holandés; encuentra similitudes entre las dificultades de Van Gogh con la sociedad y la propia ansiedad de Aceves dentro de su investigación artística. Utiliza la sutil pero poderosa crítica social de Van Gogh para deconstruirla, dejando los conceptos al desnudo y transmitiendo el núcleo de las dificultades en los sujetos originales.
Fuentes consultadas: RYAN, Lorna. "Aceves moving to sculpture". Japón. The Japan Times, 12 de julio de 1992 y CEDILLO, Alonso. "Entrevista a Gilberto Aceves Navarro", 2018.

Lo recaudado por la venta de esta obra será destinado a la Fundación Gilberto Aceves Navarro.

100.5 x 120.5 cm
Estimado $300,000-500,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote